Всероссийский урок, посвященный 80-летию со дня прорыва блокадного кольца вокруг города Ленинграда для обучающихся ОУ «АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ»

«Без срока давности.

Ленинград – непокорённый город»

Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда  (ныне Санкт-Петербурга). Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков было посвящено выступление гимназистов.

Открыли мероприятие с поднятия государственного флага Российской Федерации и гимна РФ.

Обучающиеся 1-4 классов зачитали патриотические стихи, выступили с танцевальной зарисовкой патриотической направленности, а также, просмотрели документальные фильмы и видео-ролики о тех тяжелых испытаниях, что легли на плечи людей в те далёкие дни.

Страшным был итог блокады. За 900 дней погибло 800 тысяч человек. Это им посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискаревского кладбища: «Их имен благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто». 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.