«Профилактика употребления ПАВ в детско – юношеской среде»

Медицинский психолог РГБЛПУ «Наркологический диспансер» Лобанова Инна Николаевна и клинический психолог Черкесской городской детской поликлиники Калмыкова Белла Александровна провели беседу с обучающимися 5 – 11 классов на тему: «Профилактика употребления ПАВ в детско – юношеской среде».

В ходе встречи Инна Николаевна рассказала о признаках и последствиях потребления психоактивных веществ и о правилах, позволяющих предотвратить потребление психоактивных веществ. Особое внимание Инна Николаевна уделила вопросу увлечения молодежью электронными сигаретами, кальяном, которые получают все большее распространение в подростковой и молодежной среде.

Примеры из опыта работы медицинского психолога и научные факты брали вверх над распространенными мифами о безвредности тех или иных веществ, в том числе и кальяна.

Продолжила тему незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних, а также коснулась вопросов ответственности за совершение таких преступлений, как употребление наркотических, психотропных и одурманивающих средств, о мерах наказания за их хранение, распространение. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Белла Александровна провела с ребятами игровую ситуацию «Скажем наркотикам – нет». Ребята были увлечены процессом игры. Закрепили встречу рефлексией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.